From: КонсультантПлюс <subscribers@subscribers3.consultant.ru>
Date: Wed, 10 Dec 2025 18:28:30 +0300
Subject: Новости для бухгалтера

Новости для бухгалтера от 10.12.2025
Суд обязал инспекцию заплатить проценты с налога на прибыль, взысканного по отмененному требованию Налоговики зачли из переплаты на ЕНС организации налог на прибыль и пени, начисленные ей при камеральной проверке...
Не отображается письмо? | Отписаться от рассылки
Новости для бухгалтера

Больше новостей для бухгалтера на сайте

Пробный доступ к системе КонсультантПлюс

Суд обязал инспекцию заплатить проценты с налога на прибыль, взысканного по отмененному требованию

Налоговики зачли из переплаты на ЕНС организации налог на прибыль и пени, начисленные ей при камеральной проверке. Суды отменили доначисление. Инспекция вернула деньги, но отказалась платить проценты за излишне взысканные суммы. Налоговики полагали:

- нет оснований считать решение незаконным до того, как суд признает его недействительным;

- уменьшение положительного сальдо ЕНС в счет исполнения решения равно добровольной уплате налога.

Суд поддержал организацию:

- признание решения недействительным лишает его юридической силы с момента издания;

- незаконное уменьшение сальдо ЕНС - это излишнее взыскание. Права налогоплательщика восстанавливают с помощью механизмов из НК РФ;

- проценты на излишне взысканные суммы начисляют со дня, следующего за днем взыскания.

Суд учел позицию ВС РФ.

Отметим, недавно АС Западно-Сибирского округа обязал СФР заплатить проценты с взносов, перечисленных организацией по отмененному позже требованию.

Документ: Постановление АС Центрального округа от 28.10.2025 по делу N А14-18890/2024

РСВ: налоговики подготовили изменения к форме, формату и порядку заполнения

Предлагают в приложении 3.1 формы приводить также расчет соответствия условиям применения льготных тарифов субъектами МСП, которые ведут деятельность в приоритетных отраслях.

Для таких плательщиков хотят ввести код 32 в приложение 5 к порядку заполнения с кодами тарифов, а код 20 из него исключить. Планируют изменить и коды категорий застрахованного лица. Например, предлагают исключить код "МС" и добавить код "ПВ" для физлиц, с выплат и вознаграждений которых считают взносы субъекты МСП из приоритетных отраслей. Этот код указывать для взносов, которые начислили с части выплат, превышающей по итогам календарного месяца сумму полуторакратного МРОТ.

Предлагают обновить формат подачи формы. Есть и другие новшества.

Сейчас проект на общественном обсуждении. Планируют, что изменения заработают через 2 месяца после опубликования приказа.

Отметим, эти новшества связаны с оптимизацией льготных тарифов взносов для субъектов МСП.

Документ: Проект приказа ФНС России

НПА | Финансовые консультации | Формы и образцы заполнения | Судебная практика | Готовые решения и другие документы можно получить бесплатно в системе КонсультантПлюс

Должность не предложили при сокращении из-за доптребований к стажу - суды поддержали работодателя

Заместитель руководителя после сокращения оспорил действия организации. Он счел, в частности, что ему должны были предложить вакансию водителя грузовика. У него есть водительские права категории "С", а требований к стажу в ведомственных актах нет.

Три инстанции нарушений при увольнении не выявили. Работодатель вправе устанавливать доптребования к персоналу. Организация закрепила в должностной инструкции, что водителю нужен стаж не меньше 2 лет. Такой подход согласуется с уставной деятельностью и повышает безопасность на дорогах.

Отметим, суды уже указывали, что организации могут по своему усмотрению устанавливать доптребования к квалификации по должностям с учетом специфики организации, рода ее деятельности. Так поступил в том числе Мосгорсуд.

Документы: Определение 3-го КСОЮ от 19.11.2025 N 88-19143/2025

Какие вакансии и в каком порядке нужно предложить работнику при сокращении

Какие вакансии и в каком порядке нужно предложить работнику бюджетной организации при сокращении

Больше новостей для бухгалтера на сайте

Получить бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс
Узнать цену КонсультантПлюс
Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс
Читать новости на сайте КонсультантПлюс
Все права защищены © 1997—2025 ЗАО «Консультант Плюс»
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
Вы получили это письмо, так как подписались на рассылку на сайте www.consultant.ru
Чтобы отписаться от этой рассылки, перейдите по ссылке
По техническим вопросам, связанным с рассылкой, обращайтесь news@consultant.ru
www.consultant.ru

<
9686/9743
>
© 2009 - 2021 kemspp.ru