ЦБ РФ пояснил еще одно исключение из правила о периоде "охлаждения" в сфере потребкредитов и займов
По мнению регулятора, период не применяется и в случаях, когда деньги поступают юрлицу или ИП (продавцу, исполнителю либо подрядчику) не напрямую от кредитора, а через счет заемщика. Речь идет о зачислении средств для оплаты офлайн-покупок. У потребителя не должно быть возможности потратить заемные деньги иначе, кроме как зачислить их такому юрлицу или ИП.
Позиция касается не только правила о периоде "охлаждения", но и ряда других требований, которые банки и МФО обязаны соблюдать с 1 сентября 2025 года.
Напомним, ЦБ РФ уже приходил к сходному выводу в части потребительских автокредитов.
Документ: Информационное письмо Банка России от 21.10.2025 N ИН-010-31/103
|
НПА | Финансовые консультации | Формы и образцы заполнения | Судебная практика | Готовые решения и другие документы можно получить бесплатно в системе КонсультантПлюс
|
|
|
Минфин сообщил о новшествах в семейной ипотеке
Граждане, которые получили комбинированный кредит, теперь могут уменьшить рыночную составляющую ставки. Речь идет об ипотеке сразу по льготным (в рамках лимита по сумме кредита) и рыночным (сверх этого ограничения) условиям. Банки определят параметры снижения в своих программах. Число рефинансирований не ограничено.
С 1 февраля заработает новое требование к оформлению льготного кредита на семью - супруги должны быть созаемщиками. При этом сохранится возможность привлечь третьих лиц, если дохода для получения такой ипотеки не хватает.
27 октября 2025 года ведомство обозначило и другие аспекты. Изменения касаются также программы "Дальневосточная и арктическая ипотека".
Документ: Информация Минфина России от 27.10.2025 (https://minfin.gov.ru/ru/press-center/?id_4=40008-zaemshchiki_poluchili_vozmozhnost_snizit_rynochnuyu_sostavlyayushchuyu_stavki_po_lgotnym_ipotechnym_programmam)
Больше новостей для юриста на сайте