From: КонсультантПлюс <subscribers@subscribers3.consultant.ru>
Date: Thu, 11 Sep 2025 18:12:29 +0300
Subject: Новости для бухгалтера

Новости для бухгалтера от 11.09.2025
Снижение штрафа при подаче уточненной декларации к доплате: ФНС уточнила детали Налоговая служба напомнила: если на момент подачи уточненной декларации к доплате сальдо ЕНС положительное, это можно рассматривать ...
Не отображается письмо? | Отписаться от рассылки
Новости для бухгалтера

Больше новостей для бухгалтера на сайте

Пробный доступ к системе КонсультантПлюс

Снижение штрафа при подаче уточненной декларации к доплате: ФНС уточнила детали

Налоговая служба напомнила: если на момент подачи уточненной декларации к доплате сальдо ЕНС положительное, это можно рассматривать как смягчающее обстоятельство. Однако ее сдача позже срока уплаты налога влечет начисление пеней. В связи с этим штраф снижают пропорционально соотношению положительного сальдо и задекларированного налога с учетом пеней.

Ранее ФНС подробно указывала на нюансы привлечения к ответственности за неуплату налога при подаче уточненной декларации к доплате.

Документ: Письмо ФНС России от 06.08.2025 N БВ-4-7/7311@

ЦБ РФ сохранил ограничение на снятие иностранной валюты со счета до 9 марта 2026 года

Лимит на снятие затрагивает тех граждан, кто открыл валютный счет или вклад до 9 марта 2022 года. Можно снять не больше 10 тыс. долл. США либо эквивалент в евро при условии, что граждане ранее не реализовали такую возможность. Валюта вклада или счета неважна. Остаток по-прежнему можно получить в рублях.

Также банкам еще на полгода сохранили запрет взимать с граждан комиссию при выдаче валюты со счетов и вкладов.

Валютные переводы без открытия счета и через электронные кошельки продолжат выдавать в рублях.

Юрлица-нерезиденты не смогут получить наличные в долларах США, евро, фунтах стерлингов, японских иенах до 9 марта 2026 года.

Организации-резиденты эти валюты все также вправе получать на командировочные по нормативам. По другим валютам ограничений нет.

Документ: Информация Банка России от 05.09.2025

НПА | Финансовые консультации | Формы и образцы заполнения | Судебная практика | Готовые решения и другие документы можно получить бесплатно в системе КонсультантПлюс

Суды: если компенсацию за задержку трудовой книжки не выплатили вовремя, проценты не начисляются

Уволенному выдали трудовую книжку с опозданием. Из-за этого суд обязал организацию выплатить средний заработок за время задержки. Компания перечислила деньги не сразу. Сотрудник вновь обратился с иском, чтобы взыскать проценты за несвоевременную выплату этой компенсации.

Три инстанции ему отказали. Компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки не относят к суммам, которые причитаются работнику при увольнении. Значит, проценты за просрочку выплаты не начисляются.

Отметим, к подобному выводу приходили и другие суды. Так, 2-й КСОЮ не начислял проценты на средний заработок за вынужденный прогул.

Документ: Определение 8-го КСОЮ от 15.07.2025 N 88-11301/2025

Больше новостей для бухгалтера на сайте

Получить бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс
Узнать цену КонсультантПлюс
Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс
Читать новости на сайте КонсультантПлюс
Все права защищены © 1997—2025 ЗАО «Консультант Плюс»
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
Вы получили это письмо, так как подписались на рассылку на сайте www.consultant.ru
Чтобы отписаться от этой рассылки, перейдите по ссылке
По техническим вопросам, связанным с рассылкой, обращайтесь news@consultant.ru
www.consultant.ru

<
9107/9142
>
© 2009 - 2021 kemspp.ru