Бухгалтерский учет в банке: обновленный план счетов надо применять с 1 января 2026 года
ЦБ РФ уточнил положение 809-П.
Выделим такие новшества:
- уточнили наименования ряда счетов, например 91311 - 91313, 91411 - 91413;
- в характеристиках счетов 458 и 459 указали, что перенос на них проводят в конце операционного дня, в котором возник просроченный долг;
- уточнили назначение счетов 913 и 914 (п. п. 1.3.5 и 1.3.7 указаний);
- в характеристиках счетов 917 и 918 ввели правило о том, что решение банка отражать или нет на этих счетах списанные с баланса суммы утверждают в учетной политике. Если организация решит их отражать, нужно определить срок их учета на данных счетах (п. п. 1.3.8 и 1.3.9 указаний);
- установили порядок отражения в бухучете устранения (прекращения) последствий сделок при контрольных мероприятиях.
В документе есть и другие изменения.
Новшества вступят в силу 1 января 2026 года.
Документ: Указание Банка России 17.06.2025 N 7076-У
НДС и счет-фактура при покупке услуг у иностранного лица через посредника: Минфин указал на нюансы
Российская организация покупает у иностранного лица услуги, местом реализации которых для целей НДС признается РФ, и привлекает платежного посредника. В этом случае она выступает налоговым агентом по НДС. Исчислить и удержать налог, а также составить счет-фактуру она должна в момент перечисления денег посреднику. В счете-фактуре она указывает номер и дату своего платежно-расчетного документа.
Минфин уже пояснял, что при оплате услуг иностранной организации через платежного посредника российская организация - покупатель признается налоговым агентом.
Документ: Письмо Минфина России от 11.06.2025 N 03-07-08/57510
НПА | Финансовые консультации | Формы и образцы заполнения | Судебная практика | Готовые решения и другие документы можно получить бесплатно в системе КонсультантПлюс
|
|
Проверки ГИТ: правительство определило значения ключевых показателей на 2026 год
В положение о проверках работодателей внесли изменения. Среди прочего закрепили целевые значения ключевых показателей госконтроля на 2026 год:
- погибшие при несчастных случаях на 100 тыс. занятых за отчетный период - не более 1,57 (сейчас - не более 1,58);
- пострадавшие с тяжелыми последствиями на 100 тыс. занятых за отчетный период - не более 5,5 (сейчас - не более 5,55);
- ущерб в виде просрочки долга по зарплате к суммарной номинальной зарплате в РФ за отчетный период - не более 0,044 тыс. руб. (сейчас - не более 0,045 тыс. руб.).
Документ: Постановление Правительства РФ от 28.07.2025 N 1122
Больше новостей для бухгалтера на сайте