From: КонсультантПлюс <subscribers@subscribers3.consultant.ru>
Date: Thu, 17 Jul 2025 18:15:09 +0300
Subject: Новости для бухгалтера

Новости для бухгалтера от 17.07.2025
НДС: налогоплательщик сам отказался от вычета - суд не взыскал убыток с контрагента Организация приняла к вычету НДС по счетам-фактурам контрагента. Налоговики посчитали, что последний не мог оказать услуги, поск...
Не отображается письмо? | Отписаться от рассылки
Новости для бухгалтера

Больше новостей для бухгалтера на сайте

Пробный доступ к системе КонсультантПлюс

НДС: налогоплательщик сам отказался от вычета - суд не взыскал убыток с контрагента

Организация приняла к вычету НДС по счетам-фактурам контрагента. Налоговики посчитали, что последний не мог оказать услуги, поскольку среди прочего у него нет материальных и трудовых ресурсов. Источник для возмещения налога не сформирован. Организации предложили скорректировать налоговые обязательства.

Налогоплательщик подал уточненные декларации и обратился с иском к контрагенту о возмещении убытков. Обязанность возместить такие убытки предусмотрели в договоре.

Суды посчитали, что оснований для взыскания убытков нет:

- налоговый орган не установил факты налоговых и иных нарушений контрагента;

- налогоплательщику не предъявляли требование об уплате налога;

- ему не отказывали в признании расходов и в вычетах НДС по операциям с контрагентом;

- получение вычета - право налогоплательщика, которое надо заявить в декларации;

- инспекция предложила организации добровольно скорректировать свои обязательства. Налогоплательщик сам отказался от вычетов.

Отметим, суды отказывают в возмещении убытков даже тогда, когда контрагент не выставил счет-фактуру. Так поступил, например, АС Уральского округа в 2024 и 2022 годах. Однако в ситуации, когда заказчик не получил вычет НДС из-за аннулированной декларации подрядчика, АС Московского округа взыскал с последнего компенсацию ущерба.

Документ: Постановление АС Московского округа от 05.06.2025 по делу N А40-144809/2024

НПА | Финансовые консультации | Формы и образцы заполнения | Судебная практика | Готовые решения и другие документы можно получить бесплатно в системе КонсультантПлюс

Налоговики подготовили изменения к декларации по НДПИ

На общественное обсуждение выставили проект изменений к декларации, порядку ее заполнения и формату подачи.

В декларации планируют:

- заменить штрихкоды;

- в раздел 2 добавить строку 035 "Величина НДПИДОП_ЭТАН (в миллионах рублей)";

- из раздела 5 исключить строки 080 "Доля содержания химически чистого драгоценного металла в добытом полезном ископаемом" и 130 "Расходы налогоплательщика по аффинажу химически чистого драгоценного металла";

- из раздела 8 убрать строки 170 "Предельная величина (Пванкор)" и 235 "Предельная величина (Пванкор)";

- сделать больше разделов - добавить раздел 9 "Данные, служащие основанием для исчисления и уплаты налога в отношении концентратов и других полупродуктов, содержащих один или несколько драгоценных металлов".

Есть и другие изменения.

Новшества вступят в силу по истечении 2 месяцев после опубликования. По обновленной форме декларацию нужно будет подавать с налогового периода после месяца вступления в силу.

Документ: Проект приказа ФНС России

Больше новостей для бухгалтера на сайте

Получить бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс
Узнать цену КонсультантПлюс
Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс
Читать новости на сайте КонсультантПлюс
Все права защищены © 1997—2025 ЗАО «Консультант Плюс»
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
Вы получили это письмо, так как подписались на рассылку на сайте www.consultant.ru
Чтобы отписаться от этой рассылки, перейдите по ссылке
По техническим вопросам, связанным с рассылкой, обращайтесь news@consultant.ru
www.consultant.ru

<
8749/8857
>
© 2009 - 2021 kemspp.ru