From: КонсультантПлюс <subscribers@subscribers3.consultant.ru>
Date: Tue, 22 Apr 2025 18:07:20 +0300
Subject: Новости для бухгалтера бюджетной органи

Новости для бухгалтера бюджетной организации от 22.04.2025
Казначейский мониторинг и другие изменения БК РФ - проект внесен в Госдуму Депутаты рассмотрят поправки к БК РФ. Среди новшеств можно выделить такие: - если судебный акт или исполнительный лист по нему отменили, ...
Не отображается письмо? | Отписаться от рассылки
Новости для бухгалтера бюджетной организации

Больше новостей для бухгалтера бюджетной организации на сайте

Пробный доступ к системе КонсультантПлюс

Казначейский мониторинг и другие изменения БК РФ - проект внесен в Госдуму

Депутаты рассмотрят поправки к БК РФ. Среди новшеств можно выделить такие:

- если судебный акт или исполнительный лист по нему отменили, изменили или признали недействительным, плательщик сможет в течение 3 лет подать заявление о возврате из бюджета перечисленных денег (п. 3 ст. 1 проекта);

- закрепят правила информационного обеспечения бюджетного процесса с помощью системы "Электронный бюджет", а также государственных и муниципальных информсистем (п. 10 ст. 1 проекта);

- приводить региональные госпрограммы и муниципальные программы в соответствие с законом о бюджете нужно будет не позднее 1 февраля, а не 1 апреля, как сейчас (п. 11 ст. 1 проекта);

- получатели средств федерального бюджета смогут с разрешения Минфина открывать счета в ЦБ РФ и иных банках. Это станет возможным лишь для расходов в сфере национальной безопасности и обороны, правоохранительной деятельности, а также для расходов по секретным статьям закона о бюджете (пп. "б" п. 13 ст. 1 проекта);

- введут понятие и установят порядок казначейского мониторинга при открытии лицевых счетов участникам системы казначейских платежей и при ведении операций на этих счетах (п. 16 ст. 1 проекта).

Документ: Проект Федерального закона N 895240-8

Выплаты молодым специалистам: суд разрешил медучреждению не платить взносы на травматизм

Больница перечисляла молодым врачам единовременные и ежемесячные выплаты. Фонд доначислил на эти суммы взносы на травматизм, однако 11-й ААС с подходом проверяющих не согласился.

Деньги выплачивали за счет регионального бюджета. Выплаты должны были привлекать врачей к работе в государственном медучреждении, их перечисляли по региональному закону. Значит, их не облагают взносами.

Документ: Постановление 11-го ААС от 09.04.2025 по делу N А72-13471/2024

НПА | Финансовые консультации | Формы и образцы заполнения | Судебная практика | Готовые решения и другие документы можно получить бесплатно в системе КонсультантПлюс

Налоги на имущество за 2024 год: ФНС направила организациям сообщения об исчисленных суммах

Сообщения касаются транспорта и недвижимости, которыми организации владели в 2024 году. В документ входят расчеты по транспортному и земельным налогам, налогу на имущество по объектам, которые облагают по кадастровой стоимости.

Сообщение должно прийти по ТКС, в ЛК налогоплательщика или по почте. После получения в течение 20 дней можно представить пояснения, если, например, уплаченный в 2024 году налог не соответствует исчисленной сумме. Организации вправе направить с пояснениями документы. Об итогах их рассмотрения инспекция проинформирует в течение месяца.

Если налогоплательщик не получил сообщение, он обязан уведомить налоговую о том, что у него есть облагаемые объекты.

Документ: Информация ФНС России от 17.04.2025 (https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/16193196/)

Майские праздники и выходные в 2025 году: как отдыхаем и работаем

В связи с праздниками отдохнем по 4 дня подряд:

- с 1 по 4 мая;

- с 8 по 11 мая.

Между ними короткая рабочая неделя - с понедельника по среду.

Перед праздниками в среду, 30 апреля, нужно отпустить персонал на час раньше.

Как распределены другие выходные в 2025 году, можно посмотреть в производственном календаре для 5-дневной и 6-дневной рабочей недели.

Документ: Постановление Правительства РФ от 04.10.2024 N 1335

Больше новостей для бухгалтера бюджетной организации на сайте

Получить бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс
Узнать цену КонсультантПлюс
Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс
Читать новости на сайте КонсультантПлюс
Все права защищены © 1997—2025 ЗАО «Консультант Плюс»
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
Вы получили это письмо, так как подписались на рассылку на сайте www.consultant.ru
Чтобы отписаться от этой рассылки, перейдите по ссылке
По техническим вопросам, связанным с рассылкой, обращайтесь news@consultant.ru
www.consultant.ru

<
8328/8381
>
© 2009 - 2021 kemspp.ru