-
Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 12.03.2026 N 80 "О внесении изменений в некоторые акты Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации"
Внесены изменения в инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов, апелляционных и кассационных судах общей юрисдикции
Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания.
-
Приказ Рособрнадзора от 13.01.2026 N 11 "О внесении изменений в приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 24 апреля 2024 г. N 913" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.04.2026 N 85839)
Обновлена форма заявления о государственной аккредитации образовательной деятельности
Также в новой редакции изложены:
требования к заполнению и оформлению заявления о государственной аккредитации образовательной деятельности;
форма заявления о внесении изменений в сведения, содержащиеся в государственной информационной системе "Реестр организаций, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам", в связи с государственной аккредитацией образовательной деятельности в отношении ранее не аккредитованных основных образовательных программ, реализуемых организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и требования к заполнению и оформлению указанного заявления.
Из перечня документов, прилагаемых к вышеназванным заявлениям, исключены сведения о реализации основных образовательных программ, заявленных для государственной аккредитации образовательной деятельности.
|
НПА | Финансовые консультации | Формы и образцы заполнения | Судебная практика | Готовые решения и другие документы можно получить бесплатно в системе КонсультантПлюс
|
|
|
-
Проект Федерального закона N 1198160-8 "О внесении изменения в Федеральный закон "Об организованных торгах"
Предлагается установить нормативы реализации товаров на организованных торгах в целях создания условий для формирования товарных индикаторов и иных показателей, используемых при совершении сделок (операций) на товарном и финансовом рынках
Согласно законопроекту Правительство РФ будет устанавливать нормативы обязательного ввода отдельных видов товаров хозяйствующими субъектами, осуществляющими их производство и реализацию, на организованные торги посредством выставления заявок на продажу в интересах и за счет хозяйствующего субъекта, а также определять критерии регулярности и равномерности выполнения норматива ввода товара на организованных торгах.
Нормативы ввода товаров на организованные торги должны быть установлены исходя из условий обращения такого товара на товарном рынке, в том числе объемов производства товара, поставки его на экспорт и на внутренний рынок, состава участников соответствующего рынка товара (производители (продавцы), покупатели), возможности его стандартизации (идентифицирования), а также возможности его реализации (размещения) на организованных торгах с учетом условий поставки и оплаты.
Определен перечень товаров, нормативы ввода которых на организованные торги могут быть установлены на основании предложений федерального органа исполнительной власти, осуществляющего выработку государственной политики и нормативное правовое регулирование в соответствующей сфере.
Предусматривается, что если федеральными законами не предусмотрено иное, норматив не может превышать 25% от объема производства хозяйствующим субъектом соответствующего товара в соответствующем месяце или от среднеарифметического значения объемов соответствующего товара, реализованного хозяйствующим субъектом, в том числе лицами, входящими в одну группу лиц с таким хозяйствующим субъектом, на территории РФ в соответствующем месяце за три года, предшествующие периоду расчета.
В случае установления Правительством РФ норматива ввода товара на организованные торги хозяйствующий субъект, осуществляющий производство и реализацию соответствующего товара, и (или) лица, входящие в одну группу лиц с таким хозяйствующим субъектом, и (или) участники организованных торгов, которые действуют в интересах и за счет такого хозяйствующего субъекта или указанных лиц, обязаны осуществлять ввод указанного товара на организованные торги в объеме не менее, чем предусмотрено нормативом.
Нормативы ввода товаров на организованные торги не применяются к хозяйствующим субъектам, осуществляющим их производство и реализацию и относящимся к субъектам малого предпринимательства.
Перейти к списку новых документов федерального законодательства, включенных в систему КонсультантПлюс (07.04.2026)
Читать новости на сайте КонсультантПлюс