From: КонсультантПлюс <subscribers@subscribers3.consultant.ru>
Date: Thu, 26 Mar 2026 15:57:20 +0300
Subject: Новое в российском законодательстве (еже

Новое в российском законодательстве (ежедневно) от 26.03.2026
КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ БАНКОВСКОЕ ДЕЛО БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ. СТАТИСТИКА СТРОИТЕЛЬС...
Не отображается письмо? | Отписаться от рассылки
Новое в российском законодательстве (ежедневно) от 26.03.2026

Читать новости на сайте КонсультантПлюс

Пробный доступ к системе КонсультантПлюс
  • КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
  • ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО
  • НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ
  • ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ
  • БАНКОВСКОЕ ДЕЛО
  • БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ. СТАТИСТИКА
  • СТРОИТЕЛЬСТВО
  • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
  • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
  • ТРАНСПОРТ
  • ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО
  • СВЯЗЬ. ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ
  • ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
  • ОБОРОНА. БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА
  • МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО
• КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Постановление Правительства РФ от 24.03.2026 N 308
"О внесении изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 18 марта 2025 г. N 317"

Разработать и утвердить порядок ведения раздельного учета доходов и расходов по видам деятельности, связанной с оказанием услуг единого морского оператора северного завоза, поручено Минвостокразвития России по согласованию с ФАС России

Соответствующее дополнение внесено в пункт 7 Основ ценообразования на услуги единого морского оператора северного завоза, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18 марта 2025 г. N 317.

Постановление Правительства РФ от 24.03.2026 N 309
"О внесении изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 25 июня 2021 г. N 1011"

Актуализировано Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) за организацией и проведением азартных игр

В целях реализации Федерального закона от 29.12.2025 N 575-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" уточнен предмет федерального государственного контроля (надзора) за организацией и проведением азартных игр.

Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2026 г.

Постановление Правительства РФ от 24.03.2026 N 311
"О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2021 г. N 2425"

Оборудование одноканатных кольцевых пассажирских подвесных канатных дорог включено в перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации

Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2026 г.

Проект Постановления Правительства РФ
"О федеральном государственном контроле за соблюдением требований в сфере платформенной экономики"

С 1 октября 2026 года предлагается установить порядок осуществления федерального государственного контроля за соблюдением требований в сфере платформенной экономики

Проект разработан в соответствии с частью 2 статьи 21 Федерального закона от 31.07.2025 N 289-ФЗ "Об отдельных вопросах регулирования платформенной экономики в Российской Федерации".

Проектом постановления утверждается положение, в соответствии с которым ФАС России будет осуществлять государственный контроль за соблюдением требований в сфере платформенной экономики.

• ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Постановление Конституционного Суда РФ от 25.03.2026 N 18-П
"По делу о проверке конституционности пункта 3 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина Зубахина Геннадия Викторовича"

Конституционный Суд: федеральному законодателю надлежит устранить неопределенность в вопросе о допустимости отчуждения давностным владельцем посредством договора находящегося в сфере его господства имущества и сложения в этом случае сроков давностного владения

Пункт 3 статьи 234 ГК РФ признан не соответствующим Конституции РФ в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования данная норма в силу неопределенности своего нормативного содержания и с учетом практики ее применения не дает однозначного ответа на вопрос о допустимости присоединения лицом, ссылающимся на давность владения, ко времени своего владения также времени, в течение которого имуществом владело другое лицо, в случае если переход владения был обусловлен договором между ними.

Впредь до внесения изменений, вытекающих из настоящего постановления, действующее правовое регулирование не может считаться препятствующим отчуждению давностным владельцем находящегося в сфере его господства имущества в пользу другого лица по договору и возможности присоединения в указанном случае лицом, ссылающимся на давность владения, ко времени своего владения также времени, в течение которого этим имуществом владел отчуждатель, при условии что определенным законом критериям давностного владения отвечает владение каждого из этих лиц, причем бремя доказывания данного обстоятельства лежит на лице, заявляющем о таком присоединении.

Указание Банка России от 10.02.2026 N 7294-У
"О внесении изменений в приложение к Указанию Банка России от 11 мая 2021 года N 5790-У"
Зарегистрировано в Минюсте России 17.03.2026 N 85635.

Актуализирована форма залогового билета

В форму внесены поправки, предусматривающие, в частности:

снижение переплаты по договору потребительского займа со 130% до 100% в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2025 N 545-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

дополнение формы информацией о том, что: ломбард обязан страховать в пользу заемщика за свой счет риск утраты и повреждения вещи, принятой в залог, на сумму, равную сумме ее оценки, указанной в графе "Оценка заложенной вещи" раздела II залогового билета; заложенная вещь должна быть застрахована на протяжении всего периода ее нахождения в ломбарде; не допускается понуждение заемщика к страхованию вещи, принятой от него в залог, за его счет.

Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования, но не ранее 1 апреля 2026 года.

• НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

Письмо ФНС России от 23.03.2026 N БС-36-11/2204@
"О контрольных соотношениях показателей формы расчета по страховым взносам"

ФНС сообщает об актуальности контрольных соотношений показателей формы расчета по страховым взносам, направленных письмом от 24.02.2026 N БС-36-11/1367@

Контрольные соотношения учитывают изменения в расчете по страховым взносам, внесенные Приказом ФНС России от 04.02.2026 N ЕД-1-11/67@.

• ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ

Постановление Правительства РФ от 23.03.2026 N 304
"О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 11 июля 2020 г. N 1020"

Скорректированы правила зачисления средств на казначейский счет субъекта РФ, полученных от размещения временно свободных средств единого казначейского счета

В соответствии с принятым постановлением расчет доходов субъектов РФ от размещения Федеральным казначейством временно свободных средств единого казначейского счета будет осуществляться с учетом остатков средств инфраструктурного бюджетного кредита, казначейского инфраструктурного и специального казначейского кредитов, сложившихся на казначейском счете бюджета соответствующего субъекта РФ на начало отчетного периода.

Положение Банка России от 23.09.2025 N 868-П
"О требованиях к деятельности управляющей компании, а также требованиях к деятельности, осуществление которой допускается в соответствии с федеральными законами только на основании лицензии управляющей компании на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами, порядке осуществления управляющей компанией учета операций с имуществом, составляющим инвестиционные резервы акционерного инвестиционного фонда и (или) активы паевого инвестиционного фонда, а также с иным имуществом, доверительное управление которым она осуществляет на основании лицензии управляющей компании на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами, и требованиях к правилам организации и осуществления внутреннего контроля в управляющей компании"
Зарегистрировано в Минюсте России 16.03.2026 N 85631.

Банком России установлены требования к деятельности управляющей компании, а также требования к деятельности, осуществление которой допускается только на основании лицензии управляющей компании на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и НПФ

Также утверждены:

порядок осуществления управляющей компанией учета операций с имуществом, составляющим инвестиционные резервы акционерного инвестиционного фонда и (или) активы паевого инвестиционного фонда, а также с иным имуществом, доверительное управление которым она осуществляет на основании лицензии управляющей компании на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами;

требования к правилам организации и осуществления внутреннего контроля в управляющей компании.

Настоящее положение вступает в силу с 1 января 2027 года. С указанной даты признается не подлежащим применению Постановление Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 18 февраля 2004 года N 04-5/пс "О регулировании деятельности управляющих компаний акционерных инвестиционных фондов и паевых инвестиционных фондов".

Приказ Минфина России от 26.02.2026 N 15н
"О признании утратившими силу Приказа Министерства финансов Российской Федерации от 10 июня 2024 г. N 85н "Об утверждении кодов (перечней кодов) бюджетной классификации Российской Федерации на 2025 год (на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов)" и внесенных в него изменений"

В Минюст России направлен приказ о признании утратившим силу Приказа N 85н, которым были утверждены перечни КБК на 2025 год и на плановый период

После регистрации приказа в Минюсте утратит силу Приказ Минфина России от 10 июня 2024 г. N 85н, а также приказы, которыми вносились в него изменения.

Следует учитывать, что при регистрации в Минюсте России текст документа может быть изменен.

• БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

Постановление Правительства РФ от 24.03.2026 N 305
"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Внесены дополнения в правила представления юрлицами и ИП отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в организациях финансового рынка, расположенных за пределами РФ

Внесено уточнение, согласно которому отчеты представляются ежеквартально в течение 30 рабочих дней по окончании отчетного квартала (ранее - в течение 30 дней).

Установлено правило представления отчета, если счет (вклад) открыт после первого числа отчетного квартала / закрыт в отчетном квартале.

Также внесены изменения в Правила представления отчетов юридическими лицами - резидентами, входящими в одну международную группу компаний с юридическими лицами - нерезидентами.

Установлено, в частности, что отчет не представляется юрлицом-резидентом в отношении юрлица-нерезидента, входящего в одну международную группу компаний с таким юридическим лицом - резидентом и являющегося банком, расположенным за пределами РФ.

Информационное письмо Банка России от 24.03.2026 N ИН-03-59/11
"О применении проактивного подхода при информировании об ограничении операций и дистанционных способов распоряжения счетом"

Банком России даны дополнительные разъяснения о применении проактивного подхода при информировании клиентов об ограничении операций и дистанционных способов распоряжения счетом

В целях формирования единства практик, обеспечения прозрачности клиентского сервиса, а также повышения уровня удовлетворенности граждан кредитным организациям при введении ограничений или отказе в совершении операций рекомендуется в инициативном порядке:

информировать клиентов (через каналы дистанционного банковского обслуживания, с использованием СМС и т.п.) о факте введения ограничений и (или) отказа в совершении операций, причинах их введения (отказа), сообщать вид примененных ограничений, правовые основания их применения (с указанием положений законодательства РФ и (или) договора, послуживших основанием для их применения);

в случае введения ограничений согласно основаниям, предусмотренным частями 11.6 и 11.7 статьи 9 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе", информировать клиента о том, что клиенты кредитных организаций могут подать заявление об исключении сведений, относящихся к клиенту оператора по переводу денежных средств и (или) его электронному средству платежа, из базы данных Банка России через оператора по переводу денежных средств в соответствии с порядком, предусмотренным договором между клиентом и оператором по переводу денежных средств, или через интернет-приемную Банка России.

Дополнительно в случае принятия банком отрицательного решения по обращению клиента, направленному в адрес кредитной организации для оспаривания примененных ею ограничений или отказа в совершении операции, рекомендуем разъяснять клиенту порядок обжалования принятого решения, в том числе информировать клиента о праве обратиться в межведомственную комиссию, созданную при Банке России, в случае, предусмотренном пунктом 13.5 статьи 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

• БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ. СТАТИСТИКА

Приказ Росстата от 17.03.2026 N 108
"Об утверждении Методических рекомендаций по вопросам реализации Правил определения кодов по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности отчетного типа и процентных долей основного вида экономической деятельности и дополнительных видов экономической деятельности (при наличии), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 мая 2025 г. N 728, на основе данных по формам федерального статистического наблюдения"

Утверждены методические рекомендации по вопросам предоставления первичных статистических данных в рамках реализации Правил определения кодов по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности отчетного типа и процентных долей основного вида экономической деятельности и дополнительных видов экономической деятельности

Методические рекомендации устанавливают порядок применения Росстатом указанных правил определения кодов на основе первичных статистических данных в соответствии с Федеральным законом "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации".

• СТРОИТЕЛЬСТВО

Минстроя России от 27.02.2026 N 4464-ОГ/08

Даны разъяснения по некоторым вопросам подписания исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства

Сообщается, в частности, следующее:

застройщик, технический заказчик, лицо, ответственное за эксплуатацию здания, сооружения, региональный оператор определяют и утверждают перечень исполнительной документации объекта капитального строительства в соответствии с составом исполнительной документации;

заполнение граф актов, являющихся приложениями к составу исполнительной документации, осуществляется в соответствии с указанными в соответствующих графах сведениями, подлежащими внесению в акты, и подстрочниками к графам соответствующего акта;

исполнительная документация подписывается: представителем застройщика, технического заказчика, лица, ответственного за эксплуатацию здания, сооружения, или регионального оператора по вопросам строительного контроля; представителем лица, осуществляющего строительство, реконструкцию, капитальный ремонт; представителем лица, осуществляющего строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, по вопросам строительного контроля; представителем лица, осуществляющего подготовку проектной документации (в случае привлечения застройщиком лица, осуществляющего подготовку проектной документации); представителем лица, непосредственно выполнившим работы, исполнение которых отражается в исполнительной документации; представителем организации, осуществляющей эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения (в случае выполнения работ по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с иными лицами).

• ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Постановление Правительства РФ от 24.03.2026 N 307
"О внесении изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 2018 г. N 937"

Уточнены объекты электроэнергетической системы Камчатского края

Установлено, что электроэнергетическая система Камчатского края включает в себя совокупность расположенных на территориях г. Петропавловска-Камчатского, г. Вилючинска, Елизовского, Мильковского и Усть-Большерецкого районов Камчатского края Камчатской ТЭЦ-1, Камчатской ТЭЦ-2, Верхне-Мутновской ГеоЭС, Мутновской ГеоЭС-1, Толмачевской ГЭС-1, Толмачевской ГЭС-2, Толмачевской ГЭС-3 и иные работающие совместно с ними объекты по производству электрической энергии, электрические сети, технологически связывающие указанные объекты по производству электрической энергии, и энергопринимающие установки, электроснабжение которых осуществляется от указанных объектов электроэнергетики.

Электроэнергетическая система Камчатского края включена в перечень технологически изолированных территориальных электроэнергетических систем. Территориальная электроэнергетическая система является технологически изолированной, если отсутствует технологическое соединение такой территориальной электроэнергетической системы с Единой энергетической системой России.

• СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 24.02.2026 N 33
"О внесении изменений в Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 21 января 2022 г. N 1"

Внесены изменения в правила регулирования обращения ветеринарных лекарственных средств на территории ЕАЭС

В частности, уточнен срок, в течение которого может осуществляться регистрация ветеринарных лекарственных препаратов и иные связанные с ней процедуры в соответствии с законодательством государства - члена ЕАЭС в целях обращения таких ветеринарных лекарственных препаратов только на территории этого государства-члена, а также срок действия выданных регистрационных удостоверений ветеринарных лекарственных препаратов; изменения, касающиеся уплаты сбора (пошлины) или иных обязательных платежей, внесены в порядок регистрации ветеринарных лекарственных препаратов, в порядок подтверждения регистрации ветеринарных лекарственных препаратов, в порядок внесения в регистрационное досье зарегистрированного ветеринарного лекарственного препарата изменений с проведением экспертизы регистрационного досье ветеринарного лекарственного препарата и экспертизы образцов ветеринарного лекарственного средства; определен порядок проведения выездной или дистанционной фармацевтической инспекции производителя ветеринарного лекарственного средства и прочее.

Настоящее решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

• ТРАНСПОРТ

Распоряжение Правительства РФ от 24.03.2026 N 592-р

Установлен перечень транспортных средств, допущенных к использованию в качестве легкового такси, произведенных в рамках СПИК, которые заключены после 1 марта 2025 года либо в которые внесены изменения после 1 марта 2025 года

Перечень включает следующие марки и модели: Haval F7; Haval F7x; Haval Jolion; Tenet T7.

Информация Минпромторга России от 25.03.2026
"Перечень марок и моделей транспортных средств, допущенных для использования в качестве легкового такси"

Минпромторг России расширил перечень автомобилей, допущенных для использования в качестве легкового такси

В перечень дополнительно включены следующие марки и модели: Haval F7; Haval F7x; Haval Jolion; Tenet T7.

Обновленный перечень включает 27 позиций.

• ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24.03.2026 N 37
"О продлении действия антидемпинговой меры в отношении грузовых шин, происходящих из Китайской Народной Республики и ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза"

По 13 ноября 2026 г. включительно продлено взимание антидемпинговой пошлины в отношении грузовых шин, происходящих из КНР и ввозимых на территорию ЕАЭС

Указанная антидемпинговая мера применяется в отношении грузовых шин, представляющих собой предназначенные для эксплуатации на различных осях грузовых автомобилей, автобусов, троллейбусов, самосвалов, прицепов и полуприцепов шины и покрышки пневматические резиновые новые с посадочным диаметром от 17,5 до 24,5 дюйма включительно с нанесенными на них обозначениями категорий скорости в соответствии с обозначениями, указанными в таблице 5.1 раздела 5 приложения N 8 к техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011), принятому Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 877 (за исключением обозначений V, W и Y), с индексом нагрузки более 115 (за исключением шин и покрышек пневматических резиновых новых по перечню согласно приложению N 2), классифицируемых кодами 4011 20 100 0 и 4011 20 900 0 ТН ВЭД ЕАЭС.

Настоящее решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее 29 июня 2026 г.

• СВЯЗЬ. ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Постановление Правительства РФ от 23.03.2026 N 303
"Об утверждении отраслевых особенностей категорирования объектов критической информационной инфраструктуры в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Определены отраслевые особенности категорирования объектов критической информационной инфраструктуры в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Документ устанавливает особенности категорирования объектов критической информационной инфраструктуры в указанной сфере, определяет порядок установления их соответствия критериям значимости и показателям их значений в целях присвоения одной из категорий значимости и включает в себя отраслевой признак значимости объектов критической информационной инфраструктуры, соответствующий критериям значимости и показателям их значений, а также порядок расчета значений показателей критериев значимости с учетом особенностей функционирования объекта критической информационной инфраструктуры.

Реализован Федеральный закон от 07.04.2025 N 58-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации".

• ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Проект Постановления Главного государственного санитарного врача РФ "О внесении изменений в санитарно-эпидемиологические правила и нормы СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения"

Планируется уточнить санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения

Так, предлагается установить особые санитарно-эпидемиологические требования к производству готовой еды, в соответствии с которыми, в частности:

не допускается размещение предприятий по производству готовой еды в жилых зданиях, включая их нежилые этажи;

к работам по производству готовой еды допускается персонал, обученный для выполнения данных операций, имеющий соответствующую квалификацию и медицинские допуски;

не допускается работа предприятия по производству готовой еды, не подключенного к системе водоснабжения, в том числе с подвозом воды;

для производства готовой еды допускается использовать пищевую продукцию, приобретенную в магазинах, на рынках, при условии обязательного наличия сведений об оценке (подтверждении) соответствия, маркировки и документов, подтверждающих факт и место ее приобретения.

Кроме того, при доставке потребителю готовой еды: информация о сроках и условиях доставки должна содержаться в товаросопроводительных документах на доставляемую готовую еду; транспортные средства, используемые при ее перевозке, должны обеспечивать возможность поддержания условий транспортирования и (или) хранения пищевой продукции, установленных изготовителем; доставщики должны иметь специальную одежду, замена которой производится по мере загрязнения; в используемых для доставки термосумках или термоконтейнерах должны быть созданы условия для их мойки и дезинфекционной обработки и пр.

• ОБОРОНА. БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

Распоряжение Правительства РФ от 23.03.2026 N 588-р

Анадырь включена в перечень морских портов РФ, в которые разрешаются заходы судов и иных плавсредств с ядерными энергетическими установками и радиационными источниками

Одновременно из указанного перечня исключен морской порт Провидения (Чукотский автономный округ).

Распоряжение Правительства РФ от 23.03.2026 N 589-р

В Росжелдоре создадут профессиональные аварийно-спасательные формирования

Правительство обязало Росжелдор в 3-месячный срок утвердить перечень профессиональных аварийно-спасательных формирований.

• МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО

Рекомендация Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24.03.2026 N 5
"О некоторых вопросах гармонизации законодательства государств - членов Евразийского экономического союза в области гражданской авиации"

Государствам - членам ЕАЭС рекомендовано определить в своем законодательстве перечень оснований для выдачи эксплуатанту (владельцу) воздушного судна разрешения на полет воздушного судна, не имеющего сертификата летной годности или временно утратившего летную годность

Указанный перечень включает в себя (но не ограничивается):

испытательный полет, необходимый после модификации или ремонта в процессе рассмотрения заявки на дополнительный сертификат типа;

перегон воздушного судна на базу для технического обслуживания или к месту хранения;

перегон воздушного судна заказчику;

эвакуацию воздушного судна из района, которому грозит опасность, или в случае возникновения форс-мажора (обстоятельств непреодолимой силы);

контрольный полет после технического обслуживания и (или) устранения неисправностей в случае, если это предусмотрено эксплуатационной документацией, и (или) по требованию уполномоченного в сфере гражданской авиации органа государства регистрации воздушного судна.

Кроме того, предлагается установить порядок информирования при перемещении воздушного судна, не имеющего сертификата летной годности или временно утратившего летную годность, с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена, предусматривающий включение в состав сообщения о перемещении воздушного судна основания для выдачи разрешения на полет.

Читать новости на сайте КонсультантПлюс

Получить бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс
Узнать цену КонсультантПлюс
Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс
Читать новости на сайте КонсультантПлюс
Все права защищены © 1997—2026 ЗАО «Консультант Плюс»
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
Вы получили это письмо, так как подписались на рассылку на сайте www.consultant.ru
Чтобы отписаться от этой рассылки, перейдите по ссылке
По техническим вопросам, связанным с рассылкой, обращайтесь news@consultant.ru
www.consultant.ru

<
10240/10247
>
© 2009 - 2021 kemspp.ru