From: КонсультантПлюс <subscribers@subscribers3.consultant.ru>
Date: Tue, 24 Mar 2026 18:34:06 +0300
Subject: Новости для специалиста по закупкам

Новости для специалиста по закупкам от 24.03.2026
Суды: госзаказчик вправе ограничить предмет договора для оценки опыта поставки модульных сооружений Участник конкурса на поставку и монтаж модульного плавательного бассейна пожаловался на ограничение конкуренции ...
Не отображается письмо? | Отписаться от рассылки
Новости для специалиста по закупкам

Больше новостей для специалиста по закупкам на сайте

Пробный доступ к системе КонсультантПлюс

Суды: госзаказчик вправе ограничить предмет договора для оценки опыта поставки модульных сооружений

Участник конкурса на поставку и монтаж модульного плавательного бассейна пожаловался на ограничение конкуренции при оценке заявок. Дело в том, что заказчик принимал для оценки квалификации только договоры на поставку модульных сооружений спортивного типа (спортзал, манеж и бассейн), хотя следовало учитывать любые договоры подобного типа без привязки к инфраструктурному признаку.

УФАС признало жалобу обоснованной: заказчик излишне конкретизировал требования к квалификации, из-за чего лица с сопоставимым опытом поставки и монтажа модульных конструкций не смогли поучаствовать в закупке.

Апелляция и кассация с контролерами не согласились:

- быстровозводимые модули являются изделиями заводского изготовления, а не результатом строительных работ. Основной критерий отбора в таком случае - выбор лица, которое сможет обеспечить высокое качество самих конструкций (материалов, деталей, проекта). При таких обстоятельствах детализация требований к опыту обоснована отличием спортивных сооружений от других модульных конструкций;

- спортивные модульные сооружения разрабатываются с учетом специфических требований к спортивным мероприятиям и активностям с участием большого количества людей, в т.ч. детей. Требования к таким объектам не сопоставимы со стандартами для других модульных конструкций, таких как автобусные терминалы, склады, промышленные здания и т.п.

Суды подчеркнули: особенности спортивных модульных сооружений делают опыт их поставки ключевым критерием при оценке квалификации участников закупки.

К сходным выводам приходили Алтайское республиканское УФАС и 2-й ААС.

Документ: Постановление АС Западно-Сибирского округа от 13.03.2026 по делу N А70-7128/2025

НПА | Финансовые консультации | Формы и образцы заполнения | Судебная практика | Готовые решения и другие документы можно получить бесплатно в системе КонсультантПлюс

ЦБ РФ опять снизил ключевую ставку

С 23 марта 2026 года показатель равен 15%. Предыдущее значение - 15,5% - установили в феврале текущего года.

Банк России указал: годовая инфляция по оценке на 16 марта составила 5,9%. Прогнозируется, что она снизится до 4,5 - 5,5% в 2026 году. В 2027 году - до 4%.

Очередное заседание по ключевой ставке пройдет 24 апреля 2026 года. ЦБ РФ примет решение исходя из устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий, а также оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий.

Документ: Информация Банка России от 20.03.2026

Больше новостей для специалиста по закупкам на сайте

Получить бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс
Узнать цену КонсультантПлюс
Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс
Читать новости на сайте КонсультантПлюс
Все права защищены © 1997—2026 ЗАО «Консультант Плюс»
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
Вы получили это письмо, так как подписались на рассылку на сайте www.consultant.ru
Чтобы отписаться от этой рассылки, перейдите по ссылке
По техническим вопросам, связанным с рассылкой, обращайтесь news@consultant.ru
www.consultant.ru

<
10227/10230
>
© 2009 - 2021 kemspp.ru